Início do conteúdo

Vianei  -  gabvianei@camaraipatinga.mg.gov.br

Vianei
gabvianei@camaraipatinga.mg.gov.br


Vianei

3829-1205
gabvianei@camaraipatinga.mg.gov.br
402

Início Fim Partido Votos
01/01/2021 31/12/2024 Avante 979
  1

 

João Vianei de Carvalho nasceu em 06/05/1967, na cidade de Vermelho Novo/MG.

Vianei tem muito a agradecer para Ipatinga. Foi aqui que construiu sua vida e família. Casado e com dois filhos, sempre teve grande envolvimento com a comunidade, inclusive participando por duas vezes da associação de moradores do bairro. Tem grande experiência na vida pública. Como assessor parlamentar, atuou na Câmara de Ipatinga por 10 anos.

Por sete anos, trabalhou na assessoria do Deputado Federal Leonardo Monteiro. Sua experiência política proporcionou conhecimento do serviço público, preparando-o para defender os interesses da população como vereador.

Vianei Carvalho tem credibilidade para buscar recursos federais e estaduais para colaborar com o desenvolvimento econômico e social da cidade de Ipatinga.

O parlamentar afirma que assume o mandato consciente dos desafios que vive a cidade e pretende seguir lutando por participação política popular, pela transparência na aplicação dos recursos públicos, pela humildade e pelo empenho no seu trabalho. Estando no dia a dia ouvindo do cidadão a sua necessidade.

Vianei atua com firmeza representando os interesses e preocupações de toda a cidade, pois conhece cada local com sua particularidade e beleza.

Comissão Início Fim Função
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA, TURISMO, ESPORTE E LAZER 01/01/2021 31/12/2022 Suplente
COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTO E TOMADA DE CONTAS 01/01/2021 31/12/2022 Relator
COMISSÃO DE URBANISMO, TRANSPORTE, TRÂNSITO E MEIO AMBIENTE 01/01/2021 01/01/2022 Suplente

Início do rodapé